已知AC:AB:BC=3:4:5,AC+AB=18,求2BC-3AC

littdonkey 1年前 已收到4个回答 举报

hellohom 幼苗


AC:AB:BC=3:4:5
AC=3k;AB=4k;BC=5k
AC+AB=18
7k=18
k=18/7
2BC-3AC
=10k-9k
=k
=18/7


9

hellei 幼苗


-9/4


2

尚玄乐500 幼苗


得x=4 r=20,故AB=3X=12,BC=4X=16, 因为AB:BC:AC=3:4:5,能构成勾股定理,故得出是直角长方形所以 1/4园减去长方形面积 就是所求了 ,即


2

纯白娃娃 幼苗


设AC=3X AB=4X BC=5X 3x+4x=18 x=18/7
2BC-3AC=10X-9X=X=18/7


0