甲乙两种电影票 甲每张4元 乙每张3元乙种票比甲种票多买9张共97元

xuhaili 1年前 已收到7个回答 举报

我爱西红柿蘸辣椒 幼苗


设甲X张,乙X+9张
4X+3(X+9)=97
4X+3X+27=97
7X=70
X=10
甲=10张
乙=10+9=19张

1年前 追问

6

xuhaili 举报

我问的是多少元

举报 我爱西红柿蘸辣椒

甲=10*4=40元 乙=19*3=57元

事太多 幼苗


97-9*3=70
70/(4+3)=10
所以甲10张 乙19张
我想知道买这么多为什么不打折 我算的是没有打折的情况


2

rzgw0303 幼苗


乙种票比甲种票多买9张,花去27元
97元减去27元后,甲乙的张数就相同了
( 97-27)÷(4+3)=10(张)
甲买 10张
乙买10+9=19张


2

流泪苹果 幼苗


设甲x张。
那么乙就是x+9张
4*x+3(x+9)=97
7x=70
x=10
所以甲10张,乙19张
希望对你有帮助O(∩_∩)O~谢谢采纳


1

菲岚 幼苗


甲x张 乙y张 4x+3y=97 y-x=9 x=10 y=19
甲种票10张 乙种票19张


1

meet86 幼苗


设甲为x张,则乙为x+9,
4X+3(x+9)=97
7X+27=97
7x=70
x=10
甲买了10张,乙买了19张


1

abaa890 幼苗


设甲X张,乙X+9张
4X+3(X+9)=97
4X+3X+27=97
7X=70
X=10
甲=10张
乙=10+9=19张


0