数学某些让我暂时空白的题(在线等,回答者有附加分)(需过程)

数学某些让我暂时空白的题(在线等,回答者有附加分)(需过程)
1.已知正方形面积是25a²+20ab+4b²(a>0,b>0)求该正方形的边长
2.(x²-4b²)+(8ab)-4ax
3.在一块直径为(2a+b) cm的圆形木板上,挖去直径分别为a cm 和 b cm 的两个圆,求剩余木板的面积是多少
(用含a,b,π的代数式表示)?
解方程组:(x+3)²-2(x-3)(x+2)+(x-2)²=0
不等式:(x-2)(2+x)-(x-3)(x+1)>0
08605120yangjuan 1年前 已收到1个回答 举报

chun392 幼苗


1.已知正方形面积是25a²+20ab+4b²(a>0,b>0)求该正方形的边长
25a²+20ab+4b²=(5a+2b)²
a>0,b>0
所以5a+2b>0
所以边长是5a+2b
2.(x²-4b²)+(8ab)-4ax
=(x+2b)(x-2b)-2a(x-2b)
=(x-2b)(x+2b-2a)
3.在一块直径为(2a+b) cm的圆形木板上,挖去直径分别为a cm 和 b cm 的两个圆,求剩余木板的面积是多少
(用含a,b,π的代数式表示)?
圆面积是π(2a+b)²
两个圆面积是πa²和πb²
所以剩下的是π(2a+b)²-πa²-πb²
=π(4a²+4ab+b²-a²-b²)
=π(3a²+4ab)
=3πa²+4πab
解方程组:(x+3)²-2(x-3)(x+2)+(x-2)²=0
x²+6x+9-2x²+2x+12+x²+4x+4=0
12x+25=0
x=-25/12
不等式:(x-2)(2+x)-(x-3)(x+1)>0
x²-4-(x²-2x-3)>0
x²-4-x²+2x+3>0
2x>1
x>1/2


8