两个桶,一个容量为5升,一个为6升.如何量好30升的水?

爱颖一生 1年前 已收到6个回答 举报

343930031 幼苗


1:5升的桶倒水6次,5×6=30
2:6升的桶倒水5次,6×5=30
3:先把6升的桶装满,然后把水倒进5升的桶里,里面就剩下1升水,重复做30次,……1×30=30
4:先把6升的桶装满,然后把水倒进5升的桶里,里面就剩下1升水了,重复做5次,再量5桶5升的水,……1×5+5×5=30
5:先把6升的桶装满,然后把水倒进5升的桶里,里面就剩下1升水了,重复做10次,再量4桶5升的水,……2×5+4×5=30
………………………………
答案实在太多!


9

yu_zhan 幼苗


1:5升的桶倒6次
2:6升的桶倒5次


2

long5407 幼苗


5升的桶量取6次
或6升的桶量取5次。


2

appleabcdefg 幼苗


先把6升的桶装满,然后把水倒进5升的桶里,里面就剩下1升水了,重复做,就有30升的水


2

fwa_jb_d5wu31b_3 幼苗


题干不清 请问30升往哪放¿ 两个桶是不是都要用到¿


2

剪烛话雨 幼苗


用5升的装6次
或者用6升的装5次。


2