李白沽酒李白无事街上走,提着酒壶去买酒.遇店加一倍,见花喝一斗.三遇花和店,喝光壶中酒.就问此壶中,原有多少酒?请你计算

李白沽酒
李白无事街上走,提着酒壶去买酒.遇店加一倍,见花喝一斗.三遇花和店,喝光壶中酒.就问此壶中,原有多少酒?
请你计算一下,这壶中有多少酒?求算式!好的另加10悬赏分
村地 1年前 已收到1个回答 举报

开门迎进大江来 春芽


壶中原有酒量是要求的,并告诉了壶中酒的变化及最后结果--三遍成倍添(乘以2)定量减(减肥斗)而光.求解这个问题,一般以变化后的结果出发,利用乘与除、加与减的互逆关系,逐步逆推还原."三遇店和花,喝光壶中酒",可见三遇花时壶中有酒巴斗,则三遇店时有酒巴1÷2斗,那么,二遇花时有酒1÷2+1斗,二遇店有酒(1÷2+1)÷2斗,于是一遇花时有酒(1÷2+1)÷2+1斗,一遇店时有酒,即壶中原有酒的计算式为
[(1÷2+1)÷2+1] ÷2=7/8(斗)
故壶中原有7/8斗酒.
以上解法的要点在于逆推还原,这种思路也可用示意图或线段图表示出来.
当然,若用代数方法来解,这题数量关系更明确.设壶中原有酒x斗,据题意列方程
2[2(2x-1)-1] -1=0
解之,得x=7/8(斗)


10