比较大小、要过程(1) ﹣8/9,﹣9/10 (2) ﹣0.618,﹣3/5 (3)0,|﹣8| (4)﹣1又2/7,﹣

比较大小、要过程(1) ﹣8/9,﹣9/10 (2) ﹣0.618,﹣3/5 (3)0,|﹣8| (4)﹣1又2/7,﹣1又1/3
冬-哥 1年前 已收到5个回答 举报

sharon_orange 幼苗


(1) ﹣8/9,﹣9/10
-8/9=-80/90; -9/10=-81/90
∵ 80/90-81/90
∴﹣8/9>﹣9/10
(2) ﹣0.618,﹣3/5
-3/5=-0.6 ,0.618>0.6
∴-0.6180
∴ 0-1又1/3


5

dfgfdggjh 幼苗


-8/9=-80/90
-9/10=-81/90
所以-80/90>-81/90

-3/5=-0.6
所以-3/5>-0.618

|﹣8| =8
所以|﹣8| >0

-1又2/7=-9/7=-27/21
-1又1/3=-4/3=-28/31
所以-1又2/7>-1又1/3


2

色霸 幼苗


(1) -8/9=-80/90;-9/10=-81/90;所以-8/9〉-9/10。或1-8/9=1/9;1-9/10=1/10;1/9>1/10,所以,-8/9〉-9/10。
(2) -3/5=-0.6>-0.618
(3) |﹣8| =8>0
(4) 2/7=1/3.5<1/3,所以一又2/7<一又1/3,-一又2/7>-一又1/3


2

cseryhy 幼苗


(1) -8/9 - (-9/10)=9/10-8/9= (81-80)/90>0 则-8/9 >-9/10
(2) -0.618- (-3/5)=0.6-0.618<0 则-0.618<-3/5
(3) l -8 l= -(-8)=8>0 则 0(4) -1又2/7 - (-1又1/3) = 4/3- 9/7= (28-27)/21>0 则 -1又2/7>-1又1/3


0

haha1033 幼苗


﹣8/9>﹣9/10


0