一、比较下列各组数的大小(要写详细过程)(1)-四分之三和-三分之二(2)-(-0.01)和-10(3)-0.325和-

一、比较下列各组数的大小(要写详细过程)(1)-四分之三和-三分之二(2)-(-0.01)和-10(3)-0.325和-三分之一(4)丨-五分之四丨和-(-五分之四)二、计算(要写详细过程)『1』.(-五又六分之五+六又八分之三-一又十五分之七)*120『2』.-87.21+五三又二十一分之十九-12.79+四十三又二十一分之二『3』.(-8)*(-12)*(-0.125)*(-三分之一)『4』.-2.25+[4*(-十六分之三)-(八分之七-0.875)]要过程,
yaowai19 1年前 已收到3个回答 举报

花若蓝 幼苗



1.-3/4=-9/12,-2/3=-8/12,所以负四分之三小于负三分之二
2.-(-0.01)=0.01>0>-10,
3.-0.325>-0.33>-1/3,所以-0.325>-1/3
4.丨-4/5丨=4/5,-(-4/5)=4/5,所以两者相等

1.-(5+5/6)+(6+3/8)-(1+7/15)=(-5+6-1)+(-5/6+3/8-7/15)=3/8-(25/30+14/30)=3/8-13/10=15/40-52/40=-37/40,(-37/40)*120=-111
2.-87.21+(53+19/21)+(43+2/21)=-87.21+(53+43)+(19/21+2/21)=-87.21+96+1=9.79
3.(-8)*(-12)*(-0.125)*(-1/3)=8*12*(1/8)*(1/3)=4
4.-2.25+[4*(-3/16)-(7/8-0.875)]=-2.25-3/4-7/8+7/8=-2.25-0.75=-3


6

vnjp1234 幼苗


一、
(1)-3/4<-2/3 通分:-9/12<-8/12
(2)-(0.01)> -10 -(0.01)=0.01 正数比负数大
(3)-0.325> -1/3 -1/3≈-0.33333333
(4) 丨-4/5丨=-(-4/5) 丨-4/5丨=4/5 -(-4/5)=4/5
...


2

ypcypc8971 幼苗


自个找书看通分相加,小数化分数例题去;找老爸老妈也行:要是真的找不到就问元芳吧,哈哈,小家伙太懒了可不行,哈哈


2