初一数学比较不等式大小x^2-x+4与x^2-3x+10带过程!

初一数学比较不等式大小x^2-x+4与x^2-3x+10带过程!
同上
lalaxx 1年前 已收到3个回答 举报

ss444 幼苗


(x^2-x+4) - (x^2-3x+10)
= 2x-6
当x>3时,2x-6>0,即(x^2-x+4) - (x^2-3x+10) > 0,所以此时(x^2-x+4) > (x^2-3x+10)
同理,当x=3时,(x^2-x+4) = (x^2-3x+10)
当x


1

hw20686832 幼苗


(x^2-x+4)-(x^2-3x+10)=x^2-x+4-x^2+3x-10
=2x-6
当2x-6>0时 即x>3时
(x^2-x+4)大于(x^2-3x+10)
当2x-6=0时 即x=3时,(x^2-x+4)等于(x^2-3x+10)
当2x-6<0时 即x<3时,(x^2-x+4)小于(x^2-3x+10)


2

布袋和和尚 幼苗


2-x+4=2+x
2-3x+10=8-3x
如果X大于0(为正数)或者等于0 则 2+X>8-3x 、
如果X小于0(为负数) 则2+X<8-x


1