一个底面半径是5米,深10米的圆柱形蓄水池,如果再挖深3米,表面积增加了多少平方米?

无缘的浪漫 1年前 已收到5个回答 举报

huangcaixia 幼苗


30派 半径*2*3米高*派


10

MISSQ0745 幼苗


设增加了x平方米
x=2*5∏*3=30∏平方米


2

长孙枕梦 幼苗


2*5∏*3=30∏


2

riki_hsu 幼苗


30兀


0

揭盘手55 幼苗


增加的表面积其实就是深3米的圆环的侧面积:S=2*3.14*5*3=94.2(平方米).


0