证明bernoulli 不等式,好像是要到算数平均值跟几何平均值

dysh0208 1年前 已收到1个回答 举报

银川迅捷 幼苗


设x>-1,且x≠0,n是不小于2的整数,则(1+x)^n≥1+nx.
证明:
用数学归纳法:
当n=1,上个式子成立,
设对n-1,有:
(1+x)^(n-1)>=1+(n-1)x成立,

(1+x)^n
=(1+x)^(n-1)(1+x)
>=[1+(n-1)x](1+x)
=1+(n-1)x+x+(n-1)x^2
>=1+nx
就是对一切的自然数,当
x>=-1,有
(1+x)^n>=1+nx
归纳法适用于自然数
据说求导也可以,我没用试,你自己试吧.


7