α+β=120°,cos α+cos β=1/2(x+y),求x+y的最大值

橙小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

anthas 春芽


cos α+cos β=cos α+cos (120-α)
利用和差化积公式:cosα+cos (120-α)=2cos[(120-α+α)/2]*cos[(120-α-α)/2]=cos(60-α)=1/2(x+y)
已知0


6