化简cosα+cos(120°-α)+cos(120+α)

会飞了 1年前 已收到2个回答 举报

cpuqre 幼苗


cosα+cos(120°-α)+cos(120+α)=cosα+(cos120cosα+sin120sinα)+(cos120cosα-sin120sinα)=cosα+cos120cosα+sin120sinα+cos120cosα-sin120sinα=cosα+2*cos120cosα=cosα+2*cos(90+30)cosα=cosα+2*(-1...


5

fool_qq 幼苗


等于0


0