线性代数问题,已知N阶实对称矩阵A,多项式函数f(x)恒>0,那么是否f(A)就一定是正定矩阵

jk9ge 1年前 已收到1个回答 举报

jessicsun999 幼苗


是的.
设a是A的特征值,则 f(a)是f(A)的特征值
由已知,知实对称矩阵f(A) 的特征值都大于0.--- f(a) >0
所以 f(A) 正定.

1年前 追问

4

jk9ge 举报

设a是A的特征值, 则 f(a)是f(A)的特征值 这个地方如果f(x)不是多项式函数,而是任意函数,那是否也有f(a)是f(A)的特征值 这样的话,这里是否也成立呢,谢谢

举报 jessicsun999

这不行. 设a是A的特征值, x是A的属于特征值a的特征向量 则有 Ax = ax A^2x = A(Ax)=A(ax)=aAx = a^2x ...... 这是基础 任意函数就不行了.

jk9ge 举报

我也觉得时不行,但是我看这里好像又可以,不知道那个答案里面是不是默认的f(x)是多项式函数 http://zhidao.baidu.com/question/325525463.html

举报 jessicsun999

应该是的