挖一个长50米、宽20米、深2米的长方体水池.1.挖这个水池供需挖土多少立方米?

挖一个长50米、宽20米、深2米的长方体水池.1.挖这个水池供需挖土多少立方米?
2.若在水池的底面和侧面抹一层水泥,抹水泥的面积是多少平方米?
hewei_1005 1年前 已收到9个回答 举报

KOPKOPKOP 种子


1、50×20×2=2000立方米
2、50×20+(20×2+50×2)×2=1280平方米


10

bapedoul 花朵


(1)50×20×2=2000(立方米)
(2)50×20+50×2×2+20×2×2=1280(平方米)


2

狂人一阵风 幼苗


1、50*20*2=2000m³
2、(50+20)*2*2+20*50=1280㎡


2

donggua8787 幼苗


2000


1

心怡太平 幼苗


1. 50*20*2 = 2000
2. 50*20 + 2*(50+20)*2 = 1280


1

切格瓦拉精神 幼苗


1,挖土2000立方米,50*20*2
2,1280平方米,50*20+2*(50*2+20*2)


1

gnqa 幼苗


1、50×20×2=2000(m³)
2、50×20﹢50×2×2﹢20×2×2=1280(m²)


0

沸水加冰 幼苗


1共需挖土 50×20×2=2000²m
2共摸面积 50×20+﹙50×2+20×2﹚=1140m²
希望能给楼主帮助


0

爱可爱妖 幼苗


挖土立方:50X20X2=5000立方米,
水泥面积:50X20+50X2X2+20X2X2=1280平方米
望采纳!


0