化简7-3x-4x²+4x-8x²+5

化简7-3x-4x²+4x-8x²+5
化简:2(2a-9b)-3(-4a²+b) 8x²-[-3x-(2x²-7x-5)+3]
___+(x²y-3xy²)=2x²y-xy² (3a²b+4分之1a²b)
7(p³+p²-p-1)-2(p³+p) 6分之1x-(-3分之1x)-1+(-2分之1x)+(-1)
3(x²-y²)+y²-z²)-4(z²-y²)
都化简的!加上标题的那一个一共8个!我明天早上要!慢慢答!
代天巡狩 1年前 已收到2个回答 举报

美丽错误么 幼苗


1、7-3x-4x²+4x-8x²+5
原式=-12x²+x+13=-(12x²-x-13)=-(12x-13)(x+1)
2、2(2a-9b)-3(-4a²+b)
原式=4a-18b+12a²-3b=12a²+4a-21b=4a(3a+1)-21b
3、8x²-[-3x-(2x²-7x-5)+3]
原式=8x²+3x+(2x²-7x-5)-3=8x²+3x+2x²-7x-5-3=10x²-4x-8
4、___+(x²y-3xy²)=2x²y-xy²
___=2x²y-xy²-x²y+3xy²=x²y+2xy²=xy(x+2y)
5、(3a²b+4分之1a²b)
原式=3a²b+(a²b)/4=12(a²b)/4+(a²b)/4=13(a²b)/4
6、7(p³+p²-p-1)-2(p³+p)
原式=7p³+7p²-7p-7-2p³-2p=5p³+7p²-9p-7
7、6分之1x-(-3分之1x)-1+(-2分之1x)+(-1)
原式=[x+(x/3)]/6-1-(x/2)-1=(4x/3)/6-(x/2)-2=(4x/18)-(9x/18)-2=-(5x/18)-2
8、3(x²-y²)+(y²-z²)-4(z²-y²)
原式=3x²-3y²+y²-z²-4z²+4y²=3x²-+2y²-5z²
不知道是不是你想要的


3

983213 幼苗


7-3x-4x²+4x-8x²+5
=-12x²+X+12


1