在通常状况下,有氢气和氧气的混合气体20ml

在通常状况下,有氢气和氧气的混合气体20ml
电火花引燃后,恢复到原来室温,测得体积为5ml,则原来V(氢气)/V(氧气)=?
sb8e70811 1年前 已收到1个回答 举报

上帝和雅典娜恋爱 幼苗


1:1
2H2 + O2 = 2H2O
可见反应的氢气体积消耗量为氧气的2倍,也就是消耗量
V氢 + V氧 = 2*V氧 + V氧 = 15
得到
V氧 = 5,V氢 = 10
即原 V氢 :V氧 = 1:1


2