解方程:(1)4x+3(2x-3)=12-(x-4)(2)[x+1/4−1=2x−16](3)[0.1x−0.2/0.0

解方程:
(1)4x+3(2x-3)=12-(x-4)
(2)[x+1/4−1=
2x−1
6]
(3)[0.1x−0.2/0.02
x+1
0.5
=3
扶犁杖剑 1年前 已收到1个回答 举报

傻傻de笨小孑亥 幼苗


解题思路:(1)本题可先将方程两边的括号去掉,再合并同类项解出x的值.
(2)此题方程两边的分母不一致,若直接通分,计算较为复杂,因此可让方程两边同时乘以分母的最小公倍数12,然后对方程进行化简即可解出方程.
(3)本题方程两边都含有分数系数,如果直接通分,有一定的难度,但对每一个式子先进行化简、整理为整数形式,难度就会降低.

(1)原式可变形成:
4x+6x-9=12-x+4,
∴11x=25,
∴x=
25
11].
(2)原方程变形为:
3(x+1)-12=2(2x-1),
∴3x+3-12=4x-2,
-x=7,
∴x=-7.
(3)原方程可变形为:
[10x−20/2−
10x+10
5]=3,
5x-10-(2x+2)=3,
∴3x=15,
∴x=5.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: (1)本题易在去分母、去括号和移项中出现错误,还可能会在解题前产生害怕心理.因为看到小数、分数比较多,学生往往不知如何寻找公分母,怎样合并同类项,怎样化简,所以我们要教会学生分开进行,从而达到分解难点的效果.
(2)本题的另外一个重点是教会学生对于分数的分子、分母同时扩大或缩小若干倍,值不变.这一性质在今后常会用到.


6