已知x,y为实数,且y=根号(x-1/2)+根号(1/2-x)+1/2,求5x+|2y-1|-根号(y^2-2y+1)

lhwyrdrj 1年前 已收到1个回答 举报

爆米花的天空 幼苗


∵x-1/2≥0
∴x≥1/2
∵1/2-x≥0
∴x≤1/2
∴x=1/2,y=1/2
∴原式=5/2+0-√1/4-1+1=3


8