必修5的数列问题若两个等差数列{an}和{bn}的前n项和An和Bn满足关系式An/Bn=(3n+1)/(2n+3) (

必修5的数列问题
若两个等差数列{an}和{bn}的前n项和An和Bn满足关系式An/Bn=(3n+1)/(2n+3) (n属于正整数),求a5/b5 的值!
结果是4/3.小弟需要解题过程,
cold_hot 1年前 已收到1个回答 举报

dreamfly2008 幼苗


A9=9a5(A9=a1+a2+...a9)(因为a1+a9=2a5,a2+a8=2a5,a3+a7=2a5,a4+a6=2a5)
同样的道理,B9=9b5
所以a5/b5=A9/B9=28/21=4/3


3