某小学共有学生800人.低年级学生人数的二分之一等于中年级的五分之二,低年级学生的四分之一等于高年级的

某小学共有学生800人.低年级学生人数的二分之一等于中年级的五分之二,低年级学生的四分之一等于高年级的
七分之一,低·中·高年级各有多少人?
sunnie2 1年前 已收到1个回答 举报

abenzj 幼苗


低年级学生人数:中年级学生人数=2/5:1/2=4:5
低年级学生人数:高年级学生人数=1/7:1/4=4:7
所以,低年级学生人数:中年级学生人数:高年级学生人数=4:5:7
每份学生人数是:800÷(4+5+7)=50(人)
低年级学生:50×4=200(人)
中年级学生:50×5=250(人)
高年级学生:50×7=350(人)


7