已知函数f(x)的定义域x∈R且x≠0,对定义域内的任意x1,x2都有f(x1·x2﹚

已知函数f(x)的定义域x∈R且x≠0,对定义域内的任意x1,x2都有f(x1·x2﹚
已知函数f(x)定义域为R,且x≠0,对定义域内的任意X1,X2,都有f(x1·x2)=f(x1)+f(x2),且当x>1时,f(x)>0,f(2)=1.
解不等式f(2x²-1﹚<2
筑梦开始 1年前 已收到2个回答 举报

mjx1976 幼苗


这个题要分三步来做:
⑴求证f(x)为偶函数
⑵f(x)在0到正无穷是增函数
⑶解不等式f(2x^2-1)


8

飞扬0303 幼苗


这个题要分三步来做:
⑴求证f(x)为偶函数
⑵f(x)在0到正无穷是增函数
⑶解不等式f(2x^2-1)<2
(1)证明.令x1=x2=1,则有f(1)=f(1)+f(1),f(1)=0
令x1=x2=-1,则有f(1)=f(-1)+f(-1),f(-1)=0
令x1=-1,x2=x,则有
f(-x)=f(-1)+f(x)=f(x)


0