在一定温度和压强下,将4g由3种链状炔烃组成的混合气体与足量的氢气反应,充分加成后生成4.4g3种对应的烷

在一定温度和压强下,将4g由3种链状炔烃组成的混合气体与足量的氢气反应,充分加成后生成4.4g3种对应的烷
烃,则所得到的烷烃中一定有
A.乙烷 B.丙烷 C.丁烷 D.异丁烷
万分感激
sky_rbl 1年前 已收到1个回答 举报

aaye444 幼苗


一个炔烃三键完全加成时需要加4个氢原子,加成后的增重为4.4 - 4 = 0.4(g),此为0.4mol氢原子,也就是说原来的炔烃混合物的物质的量为0.1mol.其加成后混合烷烃的平均分子量为4.4/0.1 = 44.说明此混合烷烃中主要是含三个碳原子的丙烷.因此答案应该是B.

1年前 追问

2

sky_rbl 举报

不好意思,这题选A,不知道为什么?

举报 aaye444

因为烷烃的通式为CnH2n+2,44刚好是丙烷的分子量。但题目告诉的是三种,那就一定是有比丙烷碳原子数还少的乙烷和比丙烷的碳原子数还多的烷烃。这样考虑,就应该是A,因为B可以是主要的,但也可以没有,而由乙烷和多于三碳的烷烃组成。