【数学因式分解】-2a³b+4a²b²-2ab³

【数学因式分解】-2a³b+4a²b²-2ab³
【数学因式分解】
-2a³b+4a²b²-2ab³
2(x-y)²-6(x-y)
niaozi99 1年前 已收到4个回答 举报

hclong 幼苗


【数学因式分解】
-2a³b+4a²b²-2ab³
=-2ab(a²-2ab+b²)
=-2ab(a-b)²;
2(x-y)²-6(x-y)
=2(x-y)(x-y-3)
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


5

zx20083 幼苗


-2a³b+4a²b²-2ab³
=-2ab(a^2-2ab+b^2)
=-2ab(a-b)^2

2(x-y)²-6(x-y)
=2(x-y)(x-y-3)


1

magic0ww 幼苗


-2a³b+4a²b²-2ab³
=-2ab(a^2 - 2ab +b^2)
=-2ab (a-b)^2
2(x-y)²-6(x-y)
= 2(x-y) [(x-y) -3]
=2(x-y)(x-y-3)

秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案,谢谢


0

leoaqua 幼苗


-2ab(a-b)²
2(x-y){(x-y)-3}


0