把两根圆木用铁丝栓在一起,至少要用多长的的铁丝?(接头处的长度忽略不计)圆的直径是15cm

zhangbinz 1年前 已收到2个回答 举报

下一次怀念 幼苗


长度是2个直线加上一个圆周
15x2+15x3.14=30+47.1=77.1cm
答 需要77.1cm的铁丝


1

pandawf 幼苗


15X2+15x3.14


0