如果是原来把1千克分成8份,拿出5份,用分数来表示是( )千克,怎么计算 ,请说明基本原理及其公式谢谢

如果是原来把1千克分成8份,拿出5份,用分数来表示是( )千克,怎么计算 ,请说明基本原理及其公式谢谢
如果是原来把1千克分成8份,拿出5份,用分数来表示是( )千克,怎么计算 ,请说明基本原理及其公式谢谢
zmqjsgg 1年前 已收到1个回答 举报

刘庆超 幼苗


如果是原来把1千克分成8份,拿出5份,用分数来表示是(5/8 )千克,怎么计算 ,请说明基本原理及其公式谢谢
每份的重量是:1(千克)/8=1/8(千克)
共5份,所以是:1/8(千克) *5=5/8(千克)


4