一个质量为m的立方体木块,边长为a,当它漂浮在水面时,有一半体积浸没水中,水的密度为P,则

一个质量为m的立方体木块,边长为a,当它漂浮在水面时,有一半体积浸没水中,水的密度为P,则
A、物体的密度P/2 B、物体所受的浮力大小为mg
C、物体的密度m/a的立方 D、物体所受的浮力大小为Pga的立方
请说明理由,
大目疏齿 1年前 已收到4个回答 举报

glmwu 幼苗


A.正确,重力与浮力二力平衡,mg=ρg(a^3)=0.5Pg(a^3),推出ρ=P/2
B.正确,重力与浮力二力平衡,F浮力=G木=mg
C.正确,由密度公式m=ρ*(a^3)可知,ρ=m/(a^3)
D.错误,F浮力=G木=mg=0.5Pg(a^3)


2

海底挠 幼苗


马德里半球实验验证了大气压存在,托里拆利用水银实验算出大气压为760mm汞柱,即101Mpa


2

我就吃荤 幼苗


c


2

mmy1982 幼苗


A 木块密度=m/a3=a3/2*p/a3=1/2 B因为漂浮木块浮力等于自身重力


0