5x的平方-9x-18=0用配方法怎么解

冯南海 1年前 已收到1个回答 举报

傲月霜竹 幼苗


5x的平方-9x-18=0用配方法怎么解
5x²-9x=18
x²-9x/5=18/5
x²-9x/5+81/100=18/5+81/100
(x-9/10)²=441/100
x-9/10=±21/10
x=-6/5,x=3


8