此方程有增根,求A的值,中间的9是a,我画错了,1:30请算出来

此方程有增根,求A的值,中间的9是a,我画错了,1:30请算出来
不用谢,拿你的两分走吧
勾三搭四69 1年前 已收到4个回答 举报

xccz123 幼苗


3/(x-3)+ax/(x^2-9)=4/(x-3)
ax/(x-3)(x+3)=1/(x-3)
ax=x+3
(a-1)x=3
x=3/(a-1)
原方程的增根可能是:3,或:-3
x=3时,3/(a-1)=3,a=2
x=-3时,3/(a-1)=-3,a=0
所以,a=2,或,a=0


9

ghostfan 幼苗


我不会,谢谢
o o
/
/
/
/
______/_______ _____
| _________ | | --|
| | ^ ^ | ()| |---|


0

大海水天1色 幼苗


去分母得:
3(x+3)+ax=4(x+3)
由于原方程有增根,即上面的方程的解是x=3或x=-3
当x=-3时,a=0不合题意
当x=3时,a=2


0

风月无影14 幼苗


首先,这个图非常的有个性
先去分母
同乘x²-9
有3(x+3)+ax=4(x+3)
(a-1)x=3
x=3/a-1
因为原方程有增根,增根可能是±3
带入
a=2或0
若a=0,原方程不再有a=-3这个增根,所以a=2


0