一轻质杆AB长l,可绕O轴转动,在轻杆两端作用着大小均为F,方向相反的两个力,当杆与水平面成θ角时

一轻质杆AB长l,可绕O轴转动,在轻杆两端作用着大小均为F,方向相反的两个力,当杆与水平面成θ角时
轻杆受到的对O轴的合力矩是
答案是Flcosθ,我想知道为什么
大路大路 1年前 已收到2个回答 举报

qiqido 幼苗


力的方向呢,是垂直方向吗:
如果两个力是垂直方向,则对O点的力矩:M=FLcosθ/2+FLcosθ/2=Flcosθ.
其实这两个力组成一个力偶,同时是一个力偶矩.它们之间的垂直距离(也就是力偶臂为Lcosθ)


7

箩筐 幼苗


设F1的力臂为L1,F2的力臂为L2,
所以合力矩为:M=F1L1+F2L2=FL1+FL2=F(L1+L2)=Flcosθ。


0