把4个不同的球随机投入4个不同的盒子中去,设X表示空盒子的个数,求X的分布列

殉情者 1年前 已收到2个回答 举报

ww梦中寻ww 幼苗


一共有4*4*4*4=256种投法吧
P(X=0)=4*3*2*1/256
P(X=1)=4*3*6*2/256
P(X=2)=6*(2*4+6)/256
P(X=3)=4/256
P(X=4)=0

1年前 追问

6

殉情者 举报

分子看不懂

举报 ww梦中寻ww

P(X=0)时,就是没空盒,就是把四个球排好再放进去啊 P(X=1)时,在4个盒子中选出一个空盒子,再再选出的三个盒子中选一个来放两个球,然后在4个球中选两个放好,剩下两个盒子一人一个 P(X=2)时,在4个盒子中选两个放球,此时要放球的两个盒子可放1.3或2.2个球,放1.3时为2*4,放2.2时为6 P(X=3)就是选三个盒子不放球

好运福来 果实


X 1 2 3
p 3^4/4^4 2^4/4^4 1^4/4^4


2