兔和龟在同一地点出发,兔子和乌龟经过多长时间相遇,相遇时兔子比乌龟多跑多少米.

兔和龟在同一地点出发,兔子和乌龟经过多长时间相遇,相遇时兔子比乌龟多跑多少米.
乌龟和兔子从同一地点向相同的方向出发,在一条长750米的环形跑道上跑步,兔子每分钟跑45米,
乌龟每分钟跑5米,经过多少分钟他们相遇?相遇时兔子比乌龟多跑多少米.
注:请用+-×÷列式,勿用XY设方程哦.
laohousheng 1年前 已收到2个回答 举报

421998345 幼苗


兔子每分钟比乌龟多跑45-5=40米,龟兔相遇就是兔子比乌龟多跑了一圈,所以相遇时间就是750÷40=18.75(小时)多跑一圈就是多750米


3

偶尔贵族 幼苗


兔子追上乌龟实际上就是兔子需要多跑一圈,即750米,所以:
750÷(45-5)=18.75(分钟)
而这时兔子和乌龟用时相等,而兔子要比乌龟多跑环形跑道的一圈,即750米。
答:经过18.75分钟兔子追上乌龟。


0