关于数学得二元一次方程组两人骑车绕800米的环形跑道行驶,他们从同一地点出发,若同向而行,没200秒相遇一次,若相向而行

关于数学得二元一次方程组
两人骑车绕800米的环形跑道行驶,他们从同一地点出发,若同向而行,没200秒相遇一次,若相向而行,每80秒相遇一次,若来那个人速度不变,求两人的速度分别是多少?
syw0924 1年前 已收到2个回答 举报

蓝羽飘飘 幼苗


设速度较快者速度为X米/秒,速度较慢者速度为Y米/秒,由题意可知,两者同时同向出发后,经过200秒相遇,即速度较快者此时正好超过较慢者一圈,由此可列方程:200X-200Y=800.
同理,若相向而行,经过80秒后,两者相遇,距离相加正好是环形跑道一圈的距离,即80X+80Y=800,由两个方程可解出:X=7米/秒,Y=3米/秒.


6

娃哈哈glxd 幼苗


设甲速度为x,乙速度为y
[x-y]*200=800
[x+y]*80=800
解得x=7,y=3


0