计算下面各题,能简算的要简算.①1.8×(5.7-3.44÷0.8)②25×32×1.25.

楚汉 1年前 已收到1个回答 举报

artpop 幼苗


解题思路:①按照四则混合运算的顺序计算即可;
②32=4×8,然后利用乘法结合律计算即可.

①1.8×(5.7-3.44÷0.8)
=1.8×(5.7-4.3)
=1.8×1.4
=2.52

②25×32×1.25
=(25×4)×(1.25×8)
=100×10
=1000

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


9