某车间有56名工人,每人平均可加工螺栓8个或螺母12个,要使每天加工的螺栓与螺母配套(一个螺栓要配两个螺

某车间有56名工人,每人平均可加工螺栓8个或螺母12个,要使每天加工的螺栓与螺母配套(一个螺栓要配两个螺
应如何分配加工螺栓和螺母的工人?
(列方程)写结果
jj98551 1年前 已收到3个回答 举报

一夕轻雷 幼苗


设x人作螺栓
一共56人,所以56-x人作螺母
则可以做螺栓8x个,螺母12(56-x)人
一个螺栓配两个螺母
所以螺母的数量是螺栓的2倍
所以2×8x=12(56-x)
16x=672-12x
28x=672
x=24
56-x=32
答:24人作螺栓,32人作螺母


9

想被呵护 幼苗


3423424


0

digua1288 幼苗


设加工螺栓的有X人
8X=2×12(56-X)
X=42
56-X=14
加工螺栓的有42人,加工螺母的有14人


0