某车间有100个工人,每人平均每天加工螺栓18个或螺母24个,要使每天加工的螺栓与螺母配套(一个螺栓要配一个螺母)应如何

某车间有100个工人,每人平均每天加工螺栓18个或螺母24个,要使每天加工的螺栓与螺母配套(一个螺栓要配一个螺母)应如何分配加工螺栓和螺母的工人?
梁仲元 1年前 已收到1个回答 举报

windson5149 幼苗


分配人数的比为螺栓和螺母数量的反比
螺栓人:螺母人=24:18=4:3
所以螺栓人数为 100÷(4+3)×4=400/7人
题目数字有没有问题啊

1年前 追问

8

梁仲元 举报

是27个螺母。用方程解。

举报 windson5149

设螺栓有x人,螺母就有100-x 依题意有 18x=(100-x)×27 解得x=60 所以螺栓有60人,螺母有100-60=40人