若该汽车以同样的速率,发动机输出功率为p2

若该汽车以同样的速率,发动机输出功率为p2
一辆汽车以一定的速度沿倾角为θ的斜坡匀速向上行驶,发动机的输出功率为P1,若汽车以同样的速度沿同一斜坡匀速向下行驶,发动机的输出功率为P2,求该汽车以同样的速率在同样的水平路面上行驶,发动机输出的功率是多少?
当汽车斜坡上匀速向上行驶时,P1/V=mgsinθ+μmgcosθ; 当汽车在斜坡上匀速向下行驶时,P2/V+ mgsinθ=μmgcosθ; 当在水平路面上行驶,P,3/V=μmg
请问:如何代入,得p3=(p1+p2)/2cosθ,
cuinc 1年前 已收到3个回答 举报

吴嘉淇 幼苗


P1/V=mgsinθ+μmgcosθ①
P2/V+ mgsinθ=μmgcosθ②
①+②式去掉mgsinθ
求出μmgV
代入P,3/V=μmg
即可


9

wmcyi_ai 幼苗


P1/V=mgsinθ+μmgcosθ①
P2/V+ mgsinθ=μmgcosθ②
①+②式去掉mgsinθ
求出μmgV
代入P,3/V=μmg


1

喜娜chine 幼苗


这可难到我啦
只能说 苏州512车网到此一游啊


0