已知sin(π/4 -α)=5/13,则sin2α/cos(π/4 +α)=_______.

凉夏的朱砂 1年前 已收到2个回答 举报

沧海一搏 幼苗


原式=2sinαcosα/(√2/2cosα-√2/2sinα)
sin(π/4 -α)=5/13平方可得2sinαcosα=119/169
代入上式可得=(119/169)/(5/13)=119/65


1

就一阵风过 幼苗



0