下列可用于鉴别氧化铜、铁粉、碳粉、二氧化锰四种黑色粉末(必要时可加热)的试剂是

下列可用于鉴别氧化铜、铁粉、碳粉、二氧化锰四种黑色粉末(必要时可加热)的试剂是
1)水 2)NaOH溶液 3)浓HCl 4)FeCl溶液
空空之道人 1年前 已收到5个回答 举报

maomaochongftw 春芽


1 都不溶于水
2 都不与NaOH反应
3 CuO+2HCl=CuCl2+H2O,溶液变蓝
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑ 有气泡
C没有现象
MnO2+4HCl(浓)=加热=MnCl2+Cl2↑+2H2O 加热有气体
4 FeCl2 都不反应
FeCl3 Fe与之反应得到FeCl2,其他没有反应.
所以用3.


1

e543 幼苗


浓HCL


2

kangjun09071 幼苗


选择浓HCl
氧化铜用盐酸溶解,生成蓝绿色的氯化铜
铁粉在盐酸中生成氯化亚铁FeCl2,并且放出氢气
碳粉与盐酸不起反应
二氧化锰与浓盐酸中生成氯气
这就鉴别开了。


1

botianxia 幼苗


选C
浓HCL溶解CUO,与铁粉反应有无色气体放出,与C粉混合无现象,与二氧化锰加热反应有黄绿色气体放出


1

babyfacelaw 幼苗


1、如果加水
四者全不溶,均为黑色
2、加氢氧化钠
四者全不溶,均为黑色
3、加浓盐酸
氧化铜黑色溶解。溶液呈蓝色(溶质:氯化铜)
CuO+2HCl=CuCl2+H2O
铁粉有氢气产生,溶液呈浅绿色(氯化亚铁)
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
碳粉(无反应)
二氧化锰(加热产生黄绿色气体,氯气)
MnO...


1