A种酒精中纯酒精量为40%,B种酒精中纯酒精量为36%,C酒精中纯酒精量为35%,它们混合在一起,得到了纯酒精量为38.

A种酒精中纯酒精量为40%,B种酒精中纯酒精量为36%,C酒精中纯酒精量为35%,它们混合在一起,得到了纯酒精量为38.5%的酒精11克,其中B中酒精比C中酒精多3升,那么其中A种酒精多少克?
hibber 1年前 已收到6个回答 举报

geckoegg 幼苗


设A有酒精x克,B有酒精(y+3)克,C有酒精y克
因为A中有酒精40%x
B中有酒精36%(y+3)
C中有酒精35%y
所以40%x+36%(y+3)+35%y=38.5%(x+y+3+y)
40%x+36%y+36%*3+35%y=38.5%x+38.5%(y+3)+38.5%y
40%x+36%y+108%+35%y=38.5%x+38.5%y+38.5%*3+38.5%y
40%x+71%y+108%=38.5%x+77%y+115.5%
71%y+108%-77%y=38.5%x-40%x+115.5%
-6%y+108%=-1.5%x+115.5%
1.5%x=6%y+115.5%-108%
1.5%x=6%y+7.5%
1.5%x=6%y+40分之3
200分之3x=50分之3y+40分之3
又x+y+y+3=11
2y+x=11-3
2y+x=8
x=8-2y
即200分之3x=50分之3y+40分之3
=200分之3(8-2y)=50分之3y+40分之3
1.5%(8-2y)=6%y+7.5%
12%-3%y=6%y+7.5%
12%-7.5%=6%y+3%y
4.5%=9%y
y=4.5%/9%
y=4.5/9
y=0.5
A种酒精有11-0.5-3-0.5
=7(千克)


9

山迁草堂 幼苗


题呢?


2

666965 幼苗


四楼很强大 但设一个未知数也可以 还更简便
设c杯子酒精x b为x+3 a为11-2x-3
40%x+36%*(x+3)+35%*(11-2x-3)=11*38.5%
x得0.5
A种7克,B种3.5克,C种0.5克


2

GMAYYGT 幼苗


FWF


1

ff产烟 幼苗


仍旧


0

叶落随风之飘零 幼苗


设A种x克,B种(y+3)克,C种y克。
40%x+36%(y+3)+35%y=11×38 .5%
x+(y+3)+y=11
解得x=7,y=0.5
所以A种7克,B种3.5克,C种0.5克。


0