要帮小妹我哟!已知x、y满足(2x+y)/2=(5x+2y)=1帮个小忙解一下.有思路更好3

eppgkl 1年前 已收到3个回答 举报

或域 幼苗


{(2x+y)/2=1
{5x+2y=1
{2x+y=2
{5x+2y=1
{4x+2y=4 (1)
{5x+2y=1 (2)
(2)-(1),得:x=-3 (3)
将(3)带入(1),得:y=8
即{x=-3
{y=8
绝对正确哦!


8

洪乐飞泉 幼苗


x=-3 y=8


2

swdn 幼苗


解不等式方程组:
1、(2x+y)/2=1
2、5x+2y=1
1式乘以4: 4x+2y=4
1式减2式: 4x+2y-5x-2y=4-1
-x=3
x=-3
将x=-3代入2式得:-3*5+2y=1 y=8


0