一共三道应用题,第一道:A、B两地相距180千米,一辆卡车已每小时75千米/时的速度,从A地开往B地,到达后随即已每小时

一共三道应用题,
第一道:A、B两地相距180千米,一辆卡车已每小时75千米/时的速度,从A地开往B地,到达后随即已每小时50千米的速度从B地按原路返回到A地,则这辆卡车往返两地的平均速度是多少千米/时?
第二道:书店批来一批故事书、科技书和文艺书,故事书有760本,比文艺书多24本;如果科技书的本数增加60本,就是文艺书的2倍,科技书批来多少本?
第三道:一个直角三角形的周长是12厘米,两条直角边分别是3厘米和4厘米,则斜边上的高是多少厘米?
YWZC 1年前 已收到2个回答 举报

xman513 幼苗


“梦幻宝贝☆”您好,很高兴为您解答!
去时用的时间为180÷75=2.4(小时),回来时用的时间为180÷50=3.6(小时)
因为总的路程除以总的时间等于平均速度,所以(180×2)÷(2.4+3.6)=60(千米/时)
答:这辆卡车往返两地的平均速度是60千米/时.
第二道题由题意可知文艺书有760-24=736(本),文艺书的两倍是736×2=1472(本),就是科技书加上60本的本数,所以科技书原来有1472-60=1412(本)
答:科技书批来1412本.
第三道题斜边长为12-3-4=5(厘米),三角形面积为3×4÷2=6(平方厘米),那么斜边的高为
6×2÷5=2.4(厘米)
答:斜边上的高是2.4厘米.
来自团队【我最爱数学!】


4

同猫猫训觉 幼苗


三 5分之12


0