在体积固定的密闭容器中通入各为1mol的A、C、D和x mol B,发生反应:A(g)+4B(g)⇌

在体积固定的密闭容器中通入各为1mol的A、C、D和x mol B,发生反应:A(g)+4B(g)⇌2C(g)+D(g).当x在一定范围内变化时,均可以通过调节反应器的温度,使反应达到平衡时保持容器中气体总物质的量为5mol.若使起始反应向正反应方向进行,则x的取值范围下列适合的是(  )
A. 1<x<2
B. 2<x<4
C. 1<x<5
D. 2<x<5
玲愤怒ing 1年前 已收到4个回答 举报

比猪还烦 幼苗


解题思路:调节反应器的温度,使反应达到平衡时保持容器中气体总物质的量为5mol,且需要化学反应向着正反应方向进行,正反应方向是气体物质的量减小的方向,所以需要3+x>5,再根据可逆反应中,反应物不能完全转化来确定x的其他范围.

调节反应器的温度,使反应达到平衡时保持容器中气体总物质的量为5mol,且需要化学反应向着正反应方向进行,正反应方向是气体物质的量减小的方向,所以需要3+x>5,即x>2,设化学反应发生后,消耗的A的物质的量是n,则
A(g)+4B(g)⇌2C(g)+D(g)
初始量:1 x 1 1
变化量:n 4n 2n n
末态量:1-n x-4n 1+2n 1+n
所以1-n+x-4+1+2n+1+n=5,x=2+2n
根据可逆反应中,反应物不能完全转化,所,0<n<1,代入x=2+2n得到x<4,综上可以知道,x的范围是2<x<4.
故选B.

点评:
本题考点: 化学平衡的影响因素.

考点点评: 本题考查学生化学反应的建立等方面的知识,注意知识的归纳和整理是解题的关键,难度不大.


6

淡淡蓝颜 幼苗


简单。
假设反应开始向右进行,参加反应的A的物质的量为a,那么平衡时,体系中包含:
A的物质的量:1-a
B的物质的量:X-4a
C的物质的量: 1+2a
D的物质的量: 1+a
已知最终体积为5 mol,所以有:
1-a+X-4a+1+2a+1+a=3+X-2a=5
所以:X=2+2a
反应结束时,各物质的物质的量不能小于0...


2

ㄨ苦海孤雏ㄨ 幼苗


答案:C。解法同下


0

不常上线 幼苗


C,因为X不能=2,若=2,A反应掉0.5mol,余0.5mol,C 生成1mol,共2mol.D生成0.5mol,共1.5mol,三者总和为4 mol,不可以。更不能小于2.
若X=4,AB都反应完,C生成2mol,D生成1mol,共生成3mol,加原来的2mol,恰好是5mol.不能x大于4.


0