一个棱长6分米的正方体,它的表面积是218平方分米,它的体积是218立方分米,所以它的表面积和体积相等.______.(

一个棱长6分米的正方体,它的表面积是218平方分米,它的体积是218立方分米,所以它的表面积和体积相等.______.(判断对错)
翼oO 1年前 已收到5个回答 举报

wfby 花朵


解题思路:根据正方体的表面积、体积的意义,正方体的表面积是指它的6个面的总面积,正方体的体积是指它所它所占空间的大小,因为表面积和体积不是同类量,所以不能进行比较.据此判断.

因为表面积和体积不是同类量,所以不能进行比较.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握正方体的表面积、体积的意义,明确:只有同类量才能进行比较.


6

zz帐号 幼苗


6x6x6=216 值相等 单位不同 表面积是平方分米 体积是立方分米


2

东北一家人 幼苗


不对,因为平方和立方不能比较。


2

zhengjun99 幼苗


不对,表面积和体积是两个不同的概念。


1

bike23 花朵


表面积=6×6×6=216平方分米
体积=6×6×6=216立方分米
所以表面积和体积在数值上是相等的。


0