一个三位数,十位上的数字比个位上的数字大3,且比百位上的数字小1,三个数字的和的50倍比这个数小2,

一个三位数,十位上的数字比个位上的数字大3,且比百位上的数字小1,三个数字的和的50倍比这个数小2,
(接上)求这个三位数.
最好是方程:列式+步骤+答案+分析】
白衣胜雪623 1年前 已收到4个回答 举报

凌蓝忧舞 幼苗


设十位是x,个位x-3,百味x+1
所以50(x+x-3+x+1)+2=100(x+1)+10x+(x-3)
150x-98=111x+97
39x=195
x=5
x-3=2
x+1=6
所以是652

1年前 追问

3

一枝龚姬 幼苗


设十位上数字X
(X+X-3+X+1)*50+2=10X+X-3+100(X+1)
得X=5


2

蓝色雨Y 幼苗


设十位数上的数字为X,则个位数为X-3,百位数为X+1.
根据题中最后一句话,可得方程:(X+X-3+X+1)*50+2=(X+1)*100+X*10+X-3
化简得:(3X-2)*50=110X+95
150X-111X=195
X=5
因为我们说个、十、百位上的...


2

逃离沉醉 幼苗


设这三个数为a,b,c,则三位数为abc。
可以得到以下三个方程
b=c+3
b=a-1
(a+b+c)*50=100*a+10*b+c-2
a和c 分别用b来代
得b=5
这个三位数为652

满意请采纳~!


1