制取1.12升氧气,需要30%的过氧化氢溶液多少克?(氧气的密度是1.43克/升)

guest3337 1年前 已收到3个回答 举报

qcatherine 幼苗


1.12*1.43=1.6016
MnO2
2H2O2====2H2O+O2
2*34 2*16
----========------
X 1.6016g
X==3.4034g


1

llsr13 幼苗


用过氧化氢制氧气的化学反应方程式是:
2H2O2 → 2H2O + O2↑
质量比:2*34……………32
物料比:…?………1.43克/升*1.12升=1.60克
需要的30%过氧化氢质量是:
1.60克*68/32*100/30≈11.3克 。


1

alorislee 幼苗


氧气的质量是1。43乘以1。12,得出质量,单位是克,
列出化学方程式2H2O2====(二氧化锰做催化剂)2H2O+O2
代入氧气质量,氧气的相对分子质量是32,而过氧化氢的相对分子质量是68,氧气质量算出来是1.6016克,设需过氧化氢质量为x
列出方程式:32/1.0616=68/x,算得x等于3.4034克...


0