已知过氧化氢在二氧化锰的催化下,可发生下列反应,2H2O2=2H2O+O2↑,欲用该溶液制取96g氧气,至少需用30%的

已知过氧化氢在二氧化锰的催化下,可发生下列反应,2H2O2=2H2O+O2↑,欲用该溶液制取96g氧气,至少需用30%的H2O2溶液多少毫升?(PH2O2溶液=1.1122g/cm³)
肥牛雪花 1年前 已收到2个回答 举报

122822417 幼苗


设至少需用30%的H2O2溶液的质量是x.
2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
68 32
30%x 96g
68/30%x=32/96
x=680g
需要溶液的体积是680/1.1122=611.4mL
答:至少需用30%的H2O2溶液611.4mL.


1

肚兜丫头 幼苗


你好,答案是647.37cm³
过程:设需30%的H2O2溶液 X g
72:32=30%X:96
X=720g
V=m/ρ=720g/1.1122g/cm³=647.37cm³


1