函数f(x)对于任意实数x满足条件f(x+2)= -1/f(x),若f(5) = -5,则f[f(1) ]等于多少

函数f(x)对于任意实数x满足条件f(x+2)= -1/f(x),若f(5) = -5,则f[f(1) ]等于多少
在这里我想要请问一下 这里的“任意实数x满足条件f(x+2)=-1/f(x),”的意思是比如任意实数为8的话 那么是不是将8代入x+2得到f(10)=-1/f(8),如不是 ,
还有这种类型的题目我完全不会做 下星期就要考试了
希望高手指导下类似这样的题目应该怎么做 小弟会加分的
千金小白 1年前 已收到1个回答 举报

sotus 花朵


是的,函数太抽象,不好讲.我解下本题顺便引导下
题目要求f(f(1)),我那么要先求出f(1),由
f(x+2)=-1/f(x)得
f(3)=-1/f(1)
转化为求f(3),则再由那个式子得:
f(5)=-1/f(3)
则f(1)=-1/f(3)=f(5)=-5,由是f(f(1))=f(-5),再由那个式子推
f(f(1))=f(-5)
=-1/f(-5+2)
=-1/f(-3)
=f(-3+2)
=f(-1)
=-1/f(-1+2)
=-1/f(1)
=1/5
等式中的x是同一个x.
f(x-a)=f(x)
f(*)只是用*按照的f()法则行事,(*可表示任何式子)
如f(x)=x-3(表示x按x-3法则行事)
则f(t-1)=(t-1)-3=t-4
还原为x,得
f(x-1)=x-4
注意两式x中不能等同,我们只是习惯上用x这个符号来表示f(),希望对你的理解有所帮助.


9