初一数学全世界每年都有土地被沙漠吞噬,改造沙漠迫在眉睫,某地区沙漠原有100万公顷,为了了解该地区沙漠面积的变化情况,连

初一数学
全世界每年都有土地被沙漠吞噬,改造沙漠迫在眉睫,某地区沙漠原有100万公顷,为了了解该地区沙漠面积的变化情况,连续进行了三年观察,并将每年年底的观察结果记录,根据这些数据,预计该地区沙漠面积将继续按此趋势扩大. 观察时间:第一年年底 该地区沙漠面积比原有面积的增加数:0.2万公顷. 第二年年底 0.4万公顷 第三年年底 0.6万公顷. 1.如果不采用措施,到第m年年底,该地区沙漠面积变为___万公顷. 2.如果等到第五年年底采取植树造林,每年改造0.8万公顷沙漠,那么到第几年年底,该地区沙漠面积减少到95万公顷?
天雷宣传似魔似幻 1年前 已收到1个回答 举报

真实的故事hsy 幼苗


1.如果不采用措施,到第m年年底,该地区沙漠面积变为_100+0.2m__万公顷.
2.设x年可使沙漠面积减少到95万公顷
x(0.8-0.2)=100+0.2*5-95
0.6x=6
x=6年
6+5=11年
到第11年年底,该地区沙漠面积减少到95万公顷


3