从地面竖直向上抛射一个物体,在落地之前,物体向上的速度v(米\秒)是运动时间t(秒)的一次函数,经测量

从地面竖直向上抛射一个物体,在落地之前,物体向上的速度v(米秒)是运动时间t(秒)的一次函数,经测量
,该物体的初始速度(t=0时物体的速度)为25米/秒,2秒后物体的速度为5米/秒.
(1)写出v,t之间的关系式:
(2)经过多长时间后,物体将达到最高点?(此时物体的速度为零)
捉耗子 1年前 已收到4个回答 举报

qwaq 幼苗


(1)设V=kt+b,代入(0,25)(2,5)求得b=25,k=-10,所以V=-10t+25,
(2)达到最高点,说明向上的速度为0,即V=0,代入V=-10t+25,解得t=5/2


4

bzfc 幼苗


(1)v。=25m/s,v1=5m/s
由v=v。+at
得a=-10m/s2
所以 v=25-10t
(2)到达最高点时,v=0
得t=2.5S


2

多彩棋子 幼苗


1)设V=kt+b, 代入(0,25)(2,5)求得b=25,k=-10,所以V=-10t+25,
(2)达到最高点,说明向上的速度为0,即V=0,代入V=-10t+25,解得t=5/2


1

loveshxy 春芽


(1)设V=kt+b, 代入(0,25)(2,5)求得b=25,k=-10,所以V=-10t+25,
(2)达到最高点,说明向上的速度为0,即V=0,代入V=-10t+25,解得t=5/2


1