一个数的80%减去23.4所得的差,被3除,商是4.2,求这个数.

忍心让我哭 1年前 已收到4个回答 举报

智泰 幼苗


设这个数是x
(80%x-23.4)÷3=4.2
0.8x-23.4=12.6
0.8x=23.4+12.6
0.8x=36
x=36÷0.8
x=45
如果本题有什么不明白可以追问,


7

xiao_lei 幼苗


(0.8x-23.4)/3=4.2
X=45


2

沉默的春天 幼苗


45 过程:4.2乘3加23.4乘125%


2

manyan304 幼苗


设这个数为x
(x*80%-23.4)/3=4.2
x*80%-23.4=12.6
x*80%=36
x=45


1